Im Grossen Rat braucht es Persönlichkeiten, die sich kompetent für eine funktionierende medizinische Grundversorgung und eine nachhaltige Gesundheitspolitik einsetzen. Für ihre Wahlempfehlung an die Stimmbürgerinnen und Stimmbürger fühlten die Aargauer Apotheken den Kandidierenden auf den Zahn.

Noch nicht gewählt? Der AAV hilft Ihnen mit einer Wahlanleitung beim Wählen und mit einer Wahlempfehlung bei der Wahl.

Seit mehr als 40 Jahren ist die Aargauer Apothekerschaft durchgehend im Grossen Rat vertreten. Aus dem Umfeld der Aargauer Apotheken kandidieren auch dieses Jahr mehrere Personen. Mehr dazu erfahren Sie hier.

Im Vorfeld der Wahlen bat der Aargauische Apothekerverband (AAV) alle Grossratskandidierenden, an einer kurzen Online- Umfrage teilzunehmen. 201 Politiker und Politikerinnen von insgesamt 1064 Angeschriebenen folgten dem Aufruf und antworteten auf die Umfrage. Die Umfrageergebnisse sollen aufzeigen, welche Kandidierenden einen einfachen Zugang zu einem partnerschaftlichen Gesundheitswesen unterstützen.

Der AAV empfiehlt Ihnen auf Basis der Umfrage und des bisherigen Engagements am 23. Oktober 2016 folgende Kandidierende zur Wahl in den Grossen Rat:

 

Bezirk Aarau

Name                                                            Partei                                                 Listennummer

Therese Dietiker, bisher EVP 08.01
Clemens Hochreuter, bisher SVP 01.03
Jürg Knuchel, bisher SP 03.02
Daniel Wehrli, bisher SVP 01.02
Patrick Herzog FDP 02.08
Suzanne Marclay-Merz FDP 02.11
Michel Meyer FDP 02.06
Peter Roschi CVP 04.08
Sandro Stamm GLP 06.06

 

Bezirk Baden

Name                                                            Partei                                                 Listennummer

Anna Andermatt, bisher SP 03.03
Markus Dieth, bisher CVP 04.02
Daniel Frautschi, bisher SVP 01.06
Martin Keller, bisher SVP 01.01
Sander Mallien, bisher GLP 06.02
Edith Saner, bisher CVP 04.04
Lilian Studer, bisher EVP 08.01
Daniel Aebi SVP 01.08
Max Chopard-Acklin SP 03.07
Rolf Fehr CVP 04.18
Marlène Fehlmann SVP 01.15
Roger Fessler SVP 01.16
Sabine Florin FDP 02.17
Martin Huber FDP 02.10
Sibylle Kienbaum FDP 02.21
Roland Kuster CVP 04.22
Muriel Marino-Blattner EVP 08.11
Sandro Mannino FDP 02.22
Urs Rothlin FDP 02.11
Hans-Peter Schempp EVP 08.20
Jeannette Schneider Hirt CVP 04.26
Silvia Schorno CVP 04.12
Marcel Signer GLP 06.07
Thomas Strasky CVP 04.10
Peter Treichler EVP 08.16
Barbara Vögeli LOVB 11.01
Kathrin Wagner EVP 08.21
Evelyn Windisch EVP 08.25

 

Bezirk Bremgarten

Name                                                            Partei                                                 Listennummer

Ruedi Donat, bisher CVP 04.02
Rosmarie Groux, bisher SP 03.02
Monika Küng, bisher Grüne 05.01
Thomas Leitch-Frey, bisher SP 03.01
Theres Lepori, bisher CVP 04.01
Silvan Hilfiker, bisher FDP 02.01
Bruno Breitschmid FDP 02.12
Samuel Kuhn GLP 06.08
Annetta Schuppisser GLP 06.02
Martina Schuppisser GLP 06.09
Christoph Steinemann EVP 08.05
Denise Strasser FDP 02.15
David Stutz CVP 04.07

 

Bezirk Brugg

Name                                                            Partei                                                 Listennummer

Dieter Egli, bisher SP 03.01
Markus Lang, bisher GLP 06.01
Titus Meier, bisher FDP 02.01
Martina Sigg, bisher FDP 02.02
Markus Büttikofer FDP 02.06
Esther Duran-Gloor CVP 04.09
Julia Geissmann CVP 04.06
Christoph Haefeli SP 03.07
Heinz Rohr EDU 09.01
Reto Wettstein FDP 02.03

 

Bezirk Kulm

Name                                                            Partei                                                 Listennummer

Rolf Haller, bisher EDU 09.01
Matina Hämmerli Grüne 05.06
Jonas Weber EVP 08.09

 

Bezirk Laufenburg

Name                                                            Partei                                                 Listennummer

Elisabeth Burgener, bisher SP 03.01
Gertrud Häseli, bisher Grüne 05.01
Werner Müller, bisher CVP 04.02
Martin Steinacher-Eckert, bisher CVP 04.01
Marianne Mühlberg FDP 02.05

 

Bezirk Lenzburg

Name                                                            Partei                                                 Listennummer

Pascal Furer, bisher SVP 01.01
René Fiechter SVP 01.09
Patrick Fischer GLP 06.03
Martin Geissmann GLP 06.07
Dennys Mayer BDP 07.03
Emmanuel Schiess FDP 02.07
Stephan Weber FDP 02.11
Reto Zimmerli EVP 08.09
Markus Zogg EVP 08.02

 

Bezirk Muri

Name                                                            Partei                                                 Listennummer

Ralf Bucher, bisher CVP 04.02
Stefan Huwyler, bisher FDP 02.01
Daniel Urech, bisher SVP 01.02
Grazia Giampà CVP 04.07
Stephan Jost BDP 07.01

 

Bezirk Rheinfelden

Name                                                            Partei                                                 Listennummer

Sabine Datz-Spuhler CVP 04.07
Michael Derrer GLP 06.05
Markus Fäs SP 03.05
Jon Forrer GLP 06.07
Alfons Paul Kaufmann CVP 04.02
Samuel Mettler EVP 08.04
Hans Zünd BDP 07.01
Markus Zumbach SP 03.10

 

Bezirk Zofingen

Name                                                            Partei                                                 Listennummer

Martin Lerch, bisher EDU 09.01
Renata Siegrist-Bachmann, bisher GLP 06.01
Thomas Affentranger GLP 06.05
Martina Bircher SVP 01.09
Roger Lussi CVP 04.03
Werner Rudin FDP 02.12
Miriam Ruf-Eppler EVP 08.05
Anders Sjöberg GLP 05.06
Reto Wild SVP 01.15

 

Bezirk Zurzach

Name                                                            Partei                                                 Listennummer

Monika Stadelmann, bisher SP 03.01
Manuel Tinner, bisher SVP 01.03
Urs Ammann CVP 04.05
Marcel Grüniger GLP 06.01
Detlef F. Linder GLP 06.03